联系我们

全国免费服务热线:010-57113733

首页
您当前的位置:首页 > 行业动态 > 公司注销
公司注销后继续经营会受到怎样的处罚?
发表时间:2020-12-18

点击次数:

  公司注销就是公司破产、被收购、经营不顺等情况下去登记机关申请停止公司的运营,如果在公司注销后继续经营是否合法呢,是否属于无照经营,会受到怎样的处罚?

公司注销3.jpg

  公司注销后继续经营合法吗

  公司注销期间,属于无照状态,是不能继续经营或者交易的,否则,其行为就违反了《无照经营查处取缔办法》中的相关规定,工商机关可以依法给予行政处罚并取缔。

  法律链接:《无照经营查处取缔办法》第二条 任何单位和个人不得违反法律、法规的规定,从事无照经营。

  第十四条 对于无照经营行为,由工商行政管理部门依法予以取缔,没收违法所得;触犯刑律的,依照刑法关于非法经营罪、重大责任事故罪、重大劳动安全事故罪、危险物品肇事罪或者其他罪的规定,依法追究刑事责任;尚不够刑事处罚的,并处2万元以下的罚款;无照经营行为规模较大、社会危害严重的,并处2万元以上20万元以下的罚款;无照经营行为危害人体健康、存在重大安全隐患、威胁公共安全、破坏环境资源的,没收专门用于从事无照经营的工具、设备、原材料、产品(商品)等财物,并处5万元以上50万元以下的罚款。

  对无照经营行为的处罚,法律、法规另有规定的,从其规定。

  公司注销后不能继续经营,如果继续经营就属于无照经营,无照经营会由工商行政管理部门依法予以取缔,没收违法所得,更多问题欢迎咨询在线企服顾问!

联系方式:010-57113733

公司地址:北京市朝阳区建国路15号院甲1号华文国际传媒大厦A座10层1007-1012

热门服务:公司注册 公司变更 公司转让 公司收购 代理记账 资质办理 税务代办

中标联盟:关于我们 加入我们 联系我们 商务合作

关注我们,了解更多行业干货

版权所有:中标联盟国际知识产权代理(北京)有限公司 京ICP备17068625号-1

免费服务热线

010-57113733

资质审批顾问

张鹏

15711361688

扫一扫开始咨询

工商注册顾问

王爱英

18701529220

扫一扫开始咨询

公司变更顾问

仰慧岷

13811757750

扫一扫开始咨询